Les stages

L’entrée est comprise dans le prix. Néanmoins si vous désirez un tote bag de l’événement, veuillez acheter une entrée en plus >>> ICI

Inscriptions pour les stages >>> ICI

Samedi 6 octobre 11h/19h30

11h30-13h30 : DECOUVERTE DE LA BRIOCHE BICOLORE (Julie Knit in Paris)

La brioche : tout, tout de suite!
Le point « brioche », « côtes anglaises » en français, permet d’obtenir un tricot réversible épais et moelleux, et de créer des variations de couleurs subtiles. Cet atelier vous permettra de découvrir les principes de base de la « brioche » bicolore et d’approfondir votre connaissance de ce point pour aborder les motifs du tricot brioche dentelle le jour même. Vous serez prêt(e) à tricoter votre premier châle brioche !

Nombre de participants max : 12
Durée : 2h
Quand : samedi 6 octobre de 11h30 à 13h30
Matériel à apporter : une paire d’aiguilles circulaires 4mm ou 4,5mm et 2 couleurs contrastantes de laine adaptée à cette taille d’aiguilles (DK ou worsted)

14h00 – 15h30 : Initiation au tricot continental (Lisa de Squirrel’s yarn)

 

vous propose de vous apprendre les bases du tricot à la manière continentale.
Comment tenir correctement votre fil, et former les mailles de bases endroit-envers. Les plus débrouillards pourront débuter un petit projet de sous-tasse pour augmenter le challenge.

Nombre de participants max : 6
Tarif : 20 €
Durée : 1h30
Quand : samedi 6 octobre de 14h00 à 15h30
Matériel à apporter : laine fournie, apportez vos aiguilles 3 mm pour pouvoir repartir avec votre encours et continuer à vous entraîner.

15h45-17h45 : Top Down et Saddle Shoulder ou manches marteau (Christal LK)

Introduction aux différentes constructions de pulls et cardigans construits du haut vers le bas (top down), focus sur la construction “saddle shoulder »
Cet atelier vous permettra de comprendre les constructions de pull de haut en bas et sans couture. Vous apprendrez à distribuer les augmentations pour créer de belles emmanchures et un empiècement adapté à votre morphologie. La construction en
“saddle shoulder” (ou montage par les épaules) sera particulièrement développée au cours de cet atelier.

Nombre de participants max : 12
Tarif : 40 €
Durée : 1h30
Quand : samedi 6 octobre de 15h45 à 17h45
Matériel à apporter : De la laine en suffisance pour pouvoir faire des échantillons et des aiguilles à tricoter du numéro correspondant à la laine utilisée.

 

18h-19h30 : Table ronde Tout ce tu as toujours voulu savoir sur le tricot sans jamais oser le demander (Julie KNIT in Paris et ChristalLK) :

 

Tout ce tu as toujours voulu savoir sur le tricot sans jamais oser le demander.
Vous bloquez sur un patron, vous ne savez pas par quel angle l’aborder, vous voulez poser une question spécifique sur une technique, venez poser vos question à Julie et Christelle qui vous répondront en direct

Nombre de participants max : 20
Tarif : 20 €
Durée : 1h
Quand : samedi 6 octobre de 18h à 19h
Matériel à apporter : De la laine en suffisance pour pouvoir faire des échantillons et des aiguilles à tricoter du numéro correspondant à la laine utilisée.

Dimanche 7 octobre 10h/18h

10h30-12h30 : Apprendre le jacquard (ChristalLK)

Vous mourrez d’envie de tricoter un de ces pulls avec un empiècement en jacquard ou vous avez toujours eu peur de vous emmêler les pelotes ?
Cet atelier est pour vous, il vous apprendra à lire les diagrammes, savoir avec quel fil travailler pour qu’une couleur soit plus dominante que l’autre, comment gérer la tension et surtout comment éviter de s’emmêler les pelotes en abordant la technique du jacquard à deux mains.

Nombre de participants max : 10
Tarif : 40 €
Durée : 2h
Quand : dimanche 7 octobre de 10h30 à 12h30
Matériel à apporter : 2 couleurs contrastantes de laine de votre choix avec aiguilles circulaires courtes ou double pointes correspondantes et un crayon pour annoter éventuellement les diagrammes

 

13h30 – 14h30 : Tricoter en anglais (Julie Knit In Paris)

Apprenez les bases du lexique du tricot en anglais, familiarisez-vous avec les points courants dans les
modèles anglophones qui paraissent pour certains exotiques en France, découvrez la magie des
outils de Ravelry.com et préparez-vous à tricoter le modèle en anglais dont vous avez toujours rêvé !

Nombre de participants max : 12
Tarif : 20 €
Durée : 1h
Quand : dimanche 7 octobre de 13h30 à 14h30
Matériel à apporter : une paire d’aiguilles (4 ou 4,5 mm de préférence) et un reste de laine adapté.

14h45 – 16h45 : Chaussettes, montage et talon (Amélie)

Apprentissage du montage avec la technique du« Judy’s Magic Cast On » qui permet de commencer par la pointe sans couture.
Explication du talon en rangs raccourcis avec mailles jumelles adaptable à toutes les tailles et numéro d ’aiguilles. Remise d ’un modèle personnalisable en tailles et en points.

Nombre de participants max : 8
Tarif : 40 €
Durée : 2h
Quand : dimanche 7 octobre de 14h45 à 16h45
Matériel à apporter : laine à chaussette et aiguilles correspondantes, circulaires, 4 aiguilles ou Neko.